Счётная палата проверила использование средств в сфере госзакупок

| новости | печать

Счётная палата провела проверку эффективности использования бюджетных средств, направляемых на закупку товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд.

Как говорится в сообщении ведомства, результаты контрольного мероприятия свидетельствуют о низкой продуктивности системы госзакупок. Оценки эффективности сложившейся практики госзакупок по методике Всемирного банка не превышают 0,4 при норме 1,0.

В материалах отмечалось, что ориентация на закупки простых продуктов по минимальной цене приводит к искусственному дроблению закупок сложной продукции и размыванию ответственности за конечный результат, а также к росту стоимости и сроков исполнения контрактов.

В материалах подчёркивается, что, несмотря на непрерывную коррекцию действующего законодательства, наблюдается снижение конкуренции. Отсутствие системы льгот и преференций производителям (поставщикам) продукции, работ и услуг для госнужд, а также механизмов их реализации не мотивирует участие бизнеса в секторе государственного рынка. Показатель конкуренции снизился с 3,68 в 2005 г. до 2,78 в 2010 г. Растут расходы по контрактам с единственным поставщиком. Опережающими темпами растут цены госзакупок по отношению к ценам корпоративного и потребительского рынков. Количество недобросовестных поставщиков с 2008 г. увеличилось в три раза. В результате выборочных проверок в 2009-2010 годах Счётной палатой выявлено нарушений в сфере закупок на более чем 2 млрд руб.

С точки зрения Счётной палаты, одной из мер по улучшению ситуации могла бы стать разработка системообразующего федерального закона о государственных (муниципальных) закупках (взамен Федерального закона № 60-ФЗ) как базового закона, формируемой по решению Президента РФ и Председателя Правительства РФ Федеральной контрактной системы.

Соответствующее информационное письмо будет направлено Президенту России.