Предложения о снижении ставки страховых взносов должны быть подготовлены к 1 июня

| новости | печать

Президент России Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений по осуществлению первоочередных мер, направленных на улучшение условий инвестиционного климата в РФ, сообщает пресс-служба Кремля.

В частности, Правительству РФ поручается представить предложения по механизму снижения тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное, обязательное социальное и обязательное медицинское страхование с 1 января 2012 г. до уровня, близкого к уровню, установленному до 1 января 2011 г. Срок исполнения - 1 июня 2011 г.

Также к 15 мая поручено представить предложения по определению механизма снижения затрат федеральных государственных органов на государственные закупки в среднем на 15%, предусмотрев при этом соблюдение требований к объёму и качеству закупаемых товаров (работ, услуг). К этому же сроку Правительство должно обеспечить принятие нормативных правовых актов, наделяющих Минэкономразвития РФ полномочием по осуществлению экспертизы нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в целях выявления в них положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности, и правом вносить в Министерство юстиции РФ обязательные к исполнению предложения об отмене таких актов или их отдельных положений.

До первого июня необходимо внести в Госдуму законопроект, чётко и однозначно регламентирующий механизмы реализации права миноритарных акционеров на доступ к информации о деятельности публичных компаний, а также законопроект, предусматривающий изъятие из сферы регулирования законодательства РФ в области контроля за осуществлением иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение, сделок между организациями, которые в настоящее время находятся под контролем российских граждан и (или) российских компаний, а также сделок, в которых участвуют международные финансовые организации.

Госкорпорации и контролируемые государством компании должны принять решение по снижению затрат на единицу продукции не менее чем на 10% в год в течение трёх лет в реальном выражении.

Кроме того, Правительству поручено инициировать принятие на собраниях акционеров решений об исключении из состава советов директоров (наблюдательных советов) акционерных обществ с госучастием заместителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров, координирующих государственное регулирование в соответствующих сферах деятельности, руководителей иных федеральных органов исполнительной власти и лиц, входящих в состав Администрации Президента РФ и включении вместо них независимых или поверенных директоров. Срок исполнения - 1 октября 2011 г.