С 1 апреля стартует программа субсидируемых авиаперевозок на Дальний Восток

| новости | печать

Выполнять полёты по 30 маршрутам из Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи в дальневосточный регион России и внутри него будут авиакомпании «Аэрофлот – российские авиалинии», «Трансаэро», «Сибирь» , «Россия», «Якутия», «Владивосток Авиа», «Уральские авиалинии», «Нордавиа», «Таймыр», «Мирнинское авиационное предприятие «АЛРОСА», «ВИМ-Авиа» и «ЮТйэр», сообщили «ЭЖ» в пресс-службе Минтранса РФ .

С 15 марта перевозчики начали размещать в системе бронирования специальные тарифы и открыли продажи льготных билетов, воспользоваться которыми, начиная с 1 апреля по 31 октября 2011 г., вправе граждане Российской Федерации до 23 лет включительно и старше 60 лет.

В 2011 г. на реализацию субсидированных дальневосточных перевозок выделено 2,5 млрд руб., расширилась география полётов за счёт включения в перечень маршрутов новых направлений в Улан-Удэ и Читу. Для развития доступности авиаперевозок внутри дальневосточного региона программа предусматривает осуществление субсидированных полётов из Владивостока в Петропавловск-Камчатский, Магадан, Якутск и Анадырь. Также необходимо отметить, что наиболее востребованные маршруты – из Москвы и Санкт-Петербурга в Южно-Сахалинск, Владивосток, Хабаровск – будут стоить не дороже 6500 руб. в одном направлении.

По словам министра транспорта РФ Игоря Левитина, 360 тыс. человек будет перевезено российскими авиакомпаниями в текущем году в рамках программы субсидируемых авиаперевозок на Дальний Восток.