Наиболее актуальная проблема малого бизнеса – угроза имущественного рейдерства

| новости | печать

Общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «Опора России» направила первому вице-премьеру Игорю Шувалову, возглавляющему правительственную комиссию по развитию и малого и среднего предпринимательства, итоги осуществлённого в феврале марте мониторинга о ситуации в этой экономической сфере.

В исследовании отмечается, что наиболее актуальной проблемой остаётся угроза имущественного рейдерства. Причём нередки случаи использования административных и судебных ресурсов, что затрудняет защиту бизнеса от захвата. Поэтому предприниматели неохотно используют возможности малой (льготной) приватизации согласно Закону об отчуждении государственной и муниципальной собственности, арендуемой субъектами малого и среднего предпринимательства (№ 159-ФЗ от 22.07.2008). Вопреки положениям закона устраиваются открытые аукционы по продаже недвижимости, арендуемой предпринимателями, завышается реальная стоимость реализуемого помещения.

Согласно исследованию, особенно «кошмарят малый и средний бизнес» муниципалитеты. Причина видится в неэффективном исполнении правовых норм, с одной стороны, и в несовершенстве законодательства, с другой стороны. Так, местные администрации, ссылаясь на статью 621 Гражданского кодекса РФ, преднамеренно расторгают договор аренды в одностороннем порядке. Зачастую органы местного самоуправления необоснованно отказывают предпринимателям в выкупе арендуемых ими помещений.

Вместе с мониторингом «Опора России» представила своё видение решения выявленных проблем. Информация об итогах рассмотрения документа в правительственной комиссии будет своевременно размещена на портале общественного формирования.

Справка.

Мониторинг осуществлён по Распоряжению Правительства РФ № 1298-р от 02.08.2010. Этим же документом первый вице-премьер И. Шувалов наделён полномочиями по подготовке соответствующих правительственных решений по итогам рассмотрения обращений предпринимателей.