В Госдуму внесён законопроект «Об основах государственного регулирования тарифов на продукцию естественных монополий»

| новости | печать

Законопроект направлен на установление случаев, в которых осуществляется государственное регулирование цен (тарифов, расценок, ставок и т.п.), и основных принципов государственного регулирования тарифов (цен, расценок, ставок и т.п.) на продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления и услуги.

Предлагается установить, что подлежащие государственному регулированию тарифы (цены, расценки, ставки и т.п.) должны устанавливаться ежегодно в расчёте на финансовый год, до принятия закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

При этом предусматриваемое увеличение указанных цен (тарифов, расценок, ставок и т.п.) не должно превышать планового индекса инфляции.

Законопроект допускает возможность изменения установленных цен (тарифов, расценок, ставок и т.п.) в течение текущего финансового года при условии внесения соответствующих изменений соответственно в федеральный закон о федеральном бюджете или в закон субъекта РФ о бюджете субъекта РФ на текущий финансовый год.

Порядок и методология государственного регулирования тарифов (цен, расценок, ставок и т.п.), а также надбавок к ценам и наценок устанавливает Правительство РФ.