Законопроект о банковских холдингах внесён в Госдуму

| новости | печать

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект «О внесении изменений в федеральные законы «О банках и банковской деятельности» и «О Центральном банке РФ».

Целью законопроекта является приведение законодательной базы консолидированного надзора и раскрытия кредитными организациями, банковскими группами и банковскими холдингами информации о своей деятельности в соответствие с современной международной практикой в данной области, сообщает «ПРАЙМ-ТАСС».

В частности, уточняются понятия банковской группы и банковского холдинга, вводятся такие понятия, как прямой и косвенный контроль.

Банковской группой предлагается признать объединение юридических лиц, находящихся под прямым или косвенным контролем либо существенным влиянием одной кредитной организации, а также установить, что доля банковской деятельности в деятельности банковского холдинга составляет не менее 40%.

Кроме того, уточняется состав индивидуальной отчётности кредитных организаций и консолидированной отчётности банковских групп и банковских холдингов, представляемой в Банк России.