Утверждены изменения в сфере территориального планирования

| новости | печать

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ в части территориального планирования».

Федеральным законом регулируются отношения в области территориального планирования.

Устанавливаются новые требования к форме, составу, содержанию и реализации документов территориального планирования РФ, субъектов РФ и муниципальных образований, а также сроки, на которые утверждаются указанные документы.

Согласно Федеральному закону с 1 сентября 2011 г. должна быть создана федеральная государственная информационная система территориального планирования.

Федеральным законом предусматривается продление ещё на один год – до 31 декабря 2012 г. – установленных сроков подготовки и утверждения документов территориального планирования, а также правил землепользования и застройки.

Кроме того, до 31 декабря 2012 г. допускаются резервирование, перевод, изъятие земельных участков для государственных и муниципальных нужд, предоставление земельных участков для строительства при отсутствии документов территориального планирования, правил землепользования и застройки.

Федеральным законом регулируются отдельные вопросы, связанные с подготовкой документации по планировке территории, архитектурно-строительным проектированием, выдачей разрешения на строительство и так далее.

Федеральный закон принят Госдумой 9 марта 2011 г. и одобрен Советом Федерации 16 марта 2011 г.