Правительство конкретизирует выплаты, освобождённые от уплаты НДФЛ

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму поступил правительственный законопроект «О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса РФ».

Из ст. 217 предлагается исключить положения об иных выплатах и компенсациях, не подлежащих налогообложению, поскольку такие выплаты, исходя из принципа определённости правовой нормы, должны конкретизироваться.

Кроме того, предусматривается освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц ряда социально значимых выплат и компенсаций.

Предлагается освободить от НДФЛ суммы компенсаций, выплачиваемых работникам в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, компенсационные выплаты, связанные с бесплатной выдачей работникам, занятым на работах с вредными и (или) особо вредными условиями труда, молока (других равноценных пищевых продуктов) или соответствующей компенсационной выплаты, лечебно-профилактического питания.

Также предлагается установить ограничение для освобождения от налогообложения выходного пособия в размере, не превышающем трёхкратный средний месячный заработок, поскольку в соответствии со статьей 178 ТК РФ трудовым или коллективным договором может устанавливаться любой их размер.

В законопроекте также уточняется, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц компенсации, связанные с возмещением работникам фактических затрат в связи с выполнением ими трудовых обязанностей.

Также в законопроекте предусмотрено освобождение от налогообложения сумм государственной социальной помощи и социальной поддержки, оказываемой за счёт средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и государственных внебюджетных фондов.

Предлагается законодательно закрепить освобождение от обложения НДФЛ стоимости проезда работников и членов их семей к месту проведения отпуска и обратно, оплачиваемой организациями и индивидуальными предпринимателями лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.