Совет Федерации внёс изменения в законодательство о миграционном учёте

| новости | печать

Совет Федерации одобрил изменения в Федеральный закон «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты РФ.

Документ направлен на уточнение содержания понятий места пребывания и принимающей стороны в связи с осуществлением миграционного учёта иностранных граждан в России, а также изменения сроков их отдельных категорий постановки на учёт по месту пребывания.

Уточняется понятие места пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, определяются различные аспекты приглашения на въезд в Россию членов семьи иностранного гражданина, являющегося высококвалифицированным специалистом и имеющего в РФ жилое помещение на праве собственности – установлено, что он может выступать в качестве принимающей стороны для членов своей семьи.

Законом увеличивается с трёх до семи дней срок, в течение которого иностранный гражданин, временно проживающий или временно пребывающий в РФ, либо принимающая их сторона обязаны предпринять необходимые действия по постановке на миграционный учёт по месту пребывания, сообщает пресс-служба верхней палаты.