В. Путин предложил подумать о продлении режима ОЭЗ

| новости | печать

Об этом Премьер-министр заявил в Томске на совещании по совершенствованию инструментов инновационного развития в регионах.

«Сегодня он (режим) ограничен 20 годами, тогда как проекты здесь реализуются с очень большим горизонтом. И нам надо дать возможность бизнесу планировать свои стратегии и расходы на более отдалённую перспективу», - цитирует «РБК».

Кроме того, В. Путин отметил, что готов пересмотреть своё мнение по поводу права субъектов РФ учитывать в качестве своего вклада в развитие технопарков привлечённые средства частных инвесторов. «У нас возникла дискуссия с министром экономического развития по этому вопросу в ходе недавней региональной конференции в Брянске. Если специалисты считают это целесообразным, готов буду скорректировать своё отношение к этому вопросу», - сказал Председатель Правительства.

В. Путин также поднял вопрос о введении упрощённого порядка получения статуса резидента ОЭЗ для малого бизнеса. «Малым предприятиям подчас трудно соответствовать всем заявленным требованиям, а их участие пошло бы на пользу как ОЭЗ, так и самим предприятиям», - сказал премьер.