Депутаты уточнили положения миграционного учёта

| новости | печать

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» и отдельные законодательные акты РФ».

Документ уточняет содержания понятий места пребывания и принимающей стороны в связи с осуществлением миграционного учёта иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ и об изменении сроков постановки на учёт по месту пребывания для отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства.

Как пояснил председатель Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, закон «меняет процедуры, связанные с регистрацией иностранных граждан, которые работают на территории РФ».

«Если до настоящего времени предусматривалось, что они должны быть зарегистрированы только по месту жительства, то теперь список возможностей расширяется. С учётом реалий сегодняшнего дня эти граждане могут быть зарегистрированы и по месту нахождения юридического лица, в котором они работают. Таким образом, снимается обеспокоенность, которая высказывалась представителями ряда иностранных торговых палат, представителями ряда иностранных компаний в связи с тем, что не все их сотрудники могли соблюсти российские процедуры, связанные с миграционным учётом. Кроме того, увеличиваются сроки возможности постановки на миграционный учёт. Сейчас этот срок - 3 дня, согласно законопроекту он увеличивается до 7 дней. С нашей точки зрения, это будет способствовать нормализации ситуации в этой области и даст реальные возможности выполнить те процедуры, которые установлены российским законодательством», цитирует слова депутата пресс-служба «Единой России».