Минздравсоцразвития работает над проектом постановления Правительства о порядке подтверждения основного вида экономической деятельности СМИ

| новости | печать

Необходимость разработки документа связана с тем, что плательщики, основным видом экономической деятельности которых является деятельность в области радиовещания и телевещания или деятельности информационных агентств или же деятельность по изданию периодических публикаций, вправе с 1 января 2011 г. применять пониженный тариф при уплате страховых взносов по итогам каждого месяца. Какого-либо специального разрешительного документа для использования льготной шкалы по взносам не требуется.

По итогам отчётного периода (квартал, полугодие, 9 месяцев, год) организация должна будет подтвердить своё соответствие требованиям, предъявляемым к льготной категории плательщиков. Форма этих отчётных документов и будет установлена Постановлением Правительства, работа над которым в настоящее время находится в завершающей стадии.

Согласно проекту документа, средства массовой информации для подтверждения основного вида своей экономической деятельности должны будут ежеквартально направлять отчётность в Пенсионный фонд РФ. Предоставить в Пенсионный фонд отчётные документы за 1 квартал 2011 г. необходимо не позднее 15 мая 2011 г., сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития.