Изменился порядок назначения единовременного пособия на ребёнка

| новости | печать

Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 17.2 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Устанавливается, что днём обращения за единовременным пособием при передаче ребёнка на воспитание в семью считается день приёма (регистрации) органом, уполномоченным производить назначение и выплату указанного единовременного пособия, заявления о назначении единовременного пособия при передаче ребёнка на воспитание в семью со всеми необходимыми документами или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления такого заявления, если оно пересылается по почте и к нему прилагаются все необходимые документы.

Для граждан, обратившихся с заявлением о назначении единовременного пособия при передаче ребёнка на воспитание в семью и представивших не все необходимые документы, Федеральным законом предусматривается дополнительное время для их представления. Если требуемые документы будут представлены не позднее чем через шесть месяцев со дня получения соответствующего разъяснения, днём обращения за единовременным пособием при передаче ребёнка на воспитание в семью считается день приёма (регистрации) заявления о назначении такого пособия или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления этого заявления.

Федеральный закон принят Госдумой 25 февраля 2011 г., одобрен Советом Федерации 2 марта 2011 г., сообщает пресс-служба Кремля.