Минздравсоцразвития обозначило причины дефицита Пенсионного фонда

| новости | печать

Статс-секретарь - заместитель министра Юрий Воронин принял участие в семинаре «Реформа пенсионной системы», состоявшемся в Высшей школе экономики, сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития.

В ходе своего выступления Ю. Воронин обозначил следующие причины дефицита Пенсионного фонда:

- передача 1 января 2010 г. из Федерального бюджета базовой части трудовой пенсии на финансирование ПФР;

- введение накопительного компонента (в связи с чем определённый процент тарифа отвлекается на накопления, не участвующие в текущем финансировании пенсий);

- наличие досрочных пенсий (33% всех пенсионеров выходят на пенсию раньше пенсионного возраста).

Кроме того, Ю. Воронин отметил, что причиной повышения ставки страховых взносов также явилась передача финансирования базовой части трудовой пенсии из Федерального бюджета в Пенсионный фонд. «В такой ситуации повышение тарифов было неизбежно – у Пенсионного фонда просто не было других источников дохода», - подчеркнул замминистра.

При этом Ю. Воронин высказал мнение, что предложение о снижении тарифов страховых взносов – нецелесообразно, так как это не приведёт к увеличению размера Фонда оплаты труда. «Такое решение принимали ранее, оно оказалось абсолютно неэффективным», - отметил он. По словам замминистра, мерой по решению данной проблемы могло бы стать закрепление за Пенсионным фондом другого источника доходов. «Если эта мера неприемлема, то нужно оставить идею бездефицитного бюджета ПФР и продолжать дотировать его из федерального бюджета», - считает Ю. Воронин.