Среди россиян растёт популярность госслужбы

| новости | печать

Опрос Фонда «Общественное мнение», проведённый 19-20 февраля, подтвердил тенденцию на падение популярности занятия предпринимательством и рост привлекательности госслужбы. Но есть и положительные сдвиги: сильно упала притягательность криминальной деятельности.

В первой тройке лидеров по популярности — юридическая деятельность (рост доли респондентов с 25% в июне 1997 г. до 42% на 20 февраля этого года), финансы и банковское дело (соответственно 37 и 41%), управление компанией, менеджмент и маркетинг (28 и 31%).

А 13 лет назад в этом народном рейтинге с приличным отрывом от остальных во главе списка стояло частное предпринимательство с 50% поклонников. Теперь предпринимательство занимает только четвёртую строчку со скромными 20%. Лично рисковать собственными деньгами и имуществом сегодня хотят немногие, чему сильно поспособствовала недружественная внешняя среда. Только в 1990-е годы бизнес сильно донимали криминальные структуры, и противоправную деятельность, согласно опросу ФОМ в октябре 1998 г., считали популярной 17% респондентов. Теперь таковых только 2%, но свято место пусто не бывает — с тех пор выросло с 5 до 19% предпочтение госслужбы. Заметно — с 7 до 12% — выросла привлекательность медицины.

Среди мало популярных занятий отметим рост предпочтений инженерной деятельности с 2 до 7%, рабочих профессий с 2 до 4%. Образование и воспитание остались практически на том же уровне — 4% в 1997 г. и 5% нынче. Военное дело и работа в силовых структурах потеряли с 1999 г. 3 п.п. и опустились до 5% притягательности. Популярность фермерства и сельского хозяйства осталась прежней — 3%. Хуже только у искусства и кино, спорта и науки — по 2%.

Ответы на вопрос, какие профессии и специальности больше всего нужны стране и обществу, выявили вполне предсказуемый результат. Самая большая потребность в рабочих — 36% респондентов. В пятёрке лидеров также врачи и медики — 16%, инженеры — 14, учителя, педагоги — 12 и просто хорошие, грамотные, умные, высококлассные специалисты в целом.