Сенаторы одобрили поправки в НК РФ

| новости | печать

Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменения в статью 3.1 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации».

Документ направлен на исключение одновременного обложения налогом доходов физических лиц как в виде страховых взносов, так и в виде страховых выплат по договорам добровольного пенсионного страхования, которые были заключены работодателями в пользу своих работников и страховые взносы по которым были полностью уплачены страхователями до 1 января 2008 года.

Кроме того, верхняя палата одобрила Федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации о порядке учёта доходов и расходов субъектов малого и среднего предпринимательства при оказании им финансовой поддержки».

Документ устанавливает более рациональное налогообложение малых и средних предприятий, получающих финансовую поддержку в виде государственных субсидий. Закон вносит ряд изменений в Налоговый кодекс, касающихся субъектов малого и среднего бизнеса, устанавливает новый порядок учёта государственных субсидий.

Также сенаторы одобрили закон, устанавливающий размер базовой доходности для предпринимательской деятельности с использованием торговых автоматов.