В РФ начинается выдача новых водительских удостоверений

| новости | печать

С 1 марта в РФ начинают выдавать водительские удостоверения нового образца. Документы соответствуют международным стандартам, что отразилось и на внешнем облике удостоверения и на его содержании.

В частности, в новых правах помимо привычных категорий А, В, С, D появились три дополнительные: ВЕ, СЕ, DЕ, дающие право на управление соответствующим транспортным средством с прицепом. Также введены отдельные категории «трамвай» и «троллейбус».

Как сообщает «ИТАР-ТАСС», новые права представляют собой пластиковую карточку розового цвета. Все графы нового удостоверения пронумерованы, на лицевой стороне их девять. Фамилия, имя и дата рождения владельца продублированы на латинице, затем в 4-м пункте указываются даты выдачи и окончания срока действия удостоверения, а также подразделение ГИБДД, которое его выдавало. В 5-м пункте проставляется номер документа, 6-й и 7-й - это фотография и личная подпись водителя, 8-й - место выдачи удостоверения и последний, 9-й пункт, - наименования категорий. На обороте указывается дата начала и окончания действия каждой категории, а также располагается штрих-код, содержащий персональные данные. Внизу вновь дублируется номер водительского удостоверения.

Госпошлина за получение нового удостоверения составляет 800 руб.

Документ защищён от подделки двумерным штрих-кодом, микротекстами и цветопеременным элементом, нумерация выполнена специальной люменисцирующей краской.