Динамика цены на нефть непредсказуема

| новости | печать

Предсказать настроения спекулянтов, правящих ситуацией на нефтяном рынке, в настоящее время практически невозможно. К такому выводу пришли участники онлайн-конференции «События на Ближнем Востоке: какова вероятность нового нефтяного шока?», организованной компанией «Финам».

По словам Дмитрия Лютягина, заместителя руководителя аналитического отдела «Алор-Инвест», при развитии ситуации в том ключе, который наблюдался в последнюю неделю, не исключено, что поводом для повышения нефтяных цен могут служить попытки дестабилизировать ситуацию в Саудовской Аравии и Иране. Благодаря этим спекуляциям и рискам стоимость нефти может увеличиться до уровня 125-130 долл. за баррель. Однако после того, как ситуация на рынке успокоится, может образоваться сильное коррекционное движение подобное тому, которое наблюдалось после спада напряжённости в Египте.

Денис Борисов, старший аналитик «Банка Москвы», уверен, что с фундаментальной точки зрения в случае распространения массовых беспорядков на Саудовскую Аравию и Иран, существенное нарушение дисбаланса между спросом и предложением приведёт к росту цены на нефть выше 150 долл. за баррель. Дело в том, что суммарная добыча этих стран обеспечивает около пятой части мирового производства crude oil (эталонная марка нефти).

Александр Ерёмин, аналитик инвестиционной компании «Финам» полагает, что исторического максимума в 146 долл. стоимость нефти не достигнет: 2008 год научил мировое сообщество тому, что искусственной раздутый сырьевой пузырь может лопнуть, уронив нефтяные цены за несколько месяцев с рекордных показателей почти в три раза.

По мнению аналитика ИФД «КапиталЪ» Виталия Крюкова, поведение толпы с большой массой денег не прогнозируется. Единственное, что можно предсказать, – это высокую волатильность в нефтяном секторе. Многие игроки сегодня будут использовать взлёты нефтяной цены, чтобы фиксировать краткосрочную прибыль и выходить из длинных позиций. Эксперт считает, что текущая ситуация, если не учитывать возможность распространения беспорядков в ключевые добывающие страны региона, кардинально отличается от 2008 г. по многим фундаментальным параметрам. Например, сегодня в мире – колоссальный избыток перерабатывающих мощностей, что не было в 2008 г.

Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности, уверен, что с психологической точки зрения рынок готов к новым максимумам. Ориентир в 150 долл. может быть взят спекулянтами, но это не отражение фундаментальных факторов. В текущем году, если и будет такой локальный всплеск, то непродолжительное время. Спровоцировать скачок может, например, массовый подрыв нефтегазовых магистралей в Египте и Ливии, а также блокада Суэцкого канала.