Квалифицированным иностранным специалистам разрешат заниматься преподавательской деятельностью в РФ

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Принятие законопроекта позволит привлекать к преподавательской деятельности в высших учебных заведениях РФ высококвалифицированных иностранных специалистов из различных областей деятельности, в случае, если такие специалисты уже законно находятся на территории РФ, но изначально имели отличные от преподавательской цели въезда в нашу страну.

Как говорится в пояснительной записке к документу, в процессе привлечения зарубежных специалистов для преподавательской деятельности в российских вузах образовательные учреждения столкнулись с трудностями при официальном оформлении преподавательской деятельности иностранных граждан, с которыми, например, ранее было достигнуто соответствующее устное соглашение. Причём такие специалисты уже находились на территории РФ, но въезд в нашу страну был осуществлён ими с указанием «деловой» или иной, отличной от «преподавания» цели въезда, что в настоящее время не позволяет произвести официальное оформление преподавательской деятельности этих специалистов. При подобных обстоятельствах на сегодняшний момент привлечь к преподавательской деятельности данных иностранных граждан возможно только при их повторном въезде в РФ с указанием преподавательской цели въезда, что, очевидно, неудобно и, как следствие, неприемлемо.