Установлен особый порядок учёта средств финансовой поддержки малого бизнеса

| новости | печать

Госдума приняла в третьем чтении закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации о порядке учёта доходов и расходов субъектов малого и среднего предпринимательства при оказании им финансовой поддержки».

Закон направлен на повышение эффективности государственных программ поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Устанавливается особый порядок учёта средств финансовой поддержки в виде субсидий, полученных в рамках государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, предусматривающий, что указанные средства учитываются в составе доходов пропорционально фактически осуществлённым за счёт этого источника расходам, но не более 2-х налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки превысит сумму признанных расходов, фактически осуществлённых за счёт этого источника, то разница между указанными суммами в полном объёме отражается в составе доходов этого налогового периода.

Данный порядок учёта средств финансовой поддержки не распространяется на случаи приобретения за счёт указанного источника амортизируемого имущества. Действие указанных положений распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г.