В Думу внесён законопроект о снижении административных барьеров для иностранных инвесторов

| новости | печать

В Госдуму внесён проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Законопроект предусматривает исключение из перечня стратегических деятельность по использованию возбудителей инфекционных заболеваний IV группы патогенности и деятельность по эксплуатации радиационных источников. Кроме того, исключается деятельность банков в области криптографии, за исключением банков, в уставном капитале которых присутствует доля (вклад) РФ.

Исключается также необходимость предварительного согласования иностранным инвестором или группой лиц сделок по приобретению акций (долей) хозяйственного общества, имеющего стратегическое значение и осуществляющего пользование участком недр федерального значения, в том числе, при осуществлении дополнительной эмиссии, в результате совершения которых доля участия этого иностранного инвестора или этой группы лиц в уставном капитале такого хозяйственного общества не увеличивается.