Правительство рассмотрит законопроект «Об исчислении времени»

| новости | печать

Законопроект, внесённый Минпромторгом России, направлен на создание правовых законодательных основ исчисления времени в России.

Как отмечается в материалах, подготовленных к заседанию президиума Правительства РФ, основной целью законопроекта является обеспечение потребности граждан, общества и государства в достоверной информации о времени и календарной дате.

Законопроектом определяется порядок исчисления календарной даты и времени календарного дня, порядок распространения информации о точном значении времени и календарной дате, вводится понятие «часовая зона».

В соответствии с законопроектом, Правительству поручается определить состав субъектов России, образующих каждую часовую зону, установить порядок исчисления времени в часовых зонах, а также особенности обеспечения РФ достоверной информацией о значении времени в период мобилизации, в период военного положения и в военное время.

Законопроектом предусматривается, что государственные эталоны единиц времени и средства передачи информации о точном значении московского времени, обеспечивающие функционирование Государственной службы времени, частоты и определения параметров вращения Земли, являются собственностью РФ, изымаются из оборота и не подлежат отчуждению.