В 2012 году в Москве пройдут международные конкурсы на строительство отдельных объектов

| новости | печать

Мощностей строительного комплекса Москвы достаточно для выполнения городских планов, тем не менее власти столицы будут привлекать на строительные площадки зарубежных специалистов и инвесторов. Первые международные конкурсы на право работать в российской столице пройдут в следующем году.

Московские строители способны своими силами справляться с поставленными задачами, объёмы строительства в столице увеличены почти в два раза, говорит новый заместитель московского градоначальника Марат Хуснуллин, отвечающий наравне с первым вице-мэром Владимиром Ресиным в городском правительстве за вопросы градостроительной политики и строительства.

Наиболее привлекательными для иностранных архитекторов и строителей проектами он назвал метрополитен, транспортные развязки. В частности, на строительство только наземных и подземных парковок городские власти направят 300 млрд руб. в течение ближайших трёх лет. Планируется открыть один миллион парковочных мест при существующем дефиците в 2,8 млн мест.

По версии газеты «Ведомости», намечается организовать парковки и в тех местах, где раньше их строить было запрещено, — под эстакадами, вдоль железных дорог, при больницах и поликлиниках, а также на части дворовых территорий у жилых домов.

С целью привлечения зарубежных компаний правительство Москвы планирует в два раза сократить срок согласования градостроительной документации. В течение года будет внедрён электронный документооборот, устранены надуманные требования, чтобы обеспечить прозрачность процедуры рассмотрения документов. Уменьшено будет и число согласований.