Вылов минтая в 2011 году будет хорошим

| новости | печать

По прогнозам учёных, в 2011 году общий допустимый улов минтая был определен в размере 1649,4 тыс. тонн, что на 72 тыс. тонн меньше, чем в прошлом году. Об этом сообщил руководитель Федерального агентства по рыболовству (ФАР) Андрей Крайний на селекторном совещании с представителями территориальных управлений Дальневосточного региона, посвящённом подготовке и проведению промысла минтая.

По словам А. Крайнего, данные об общем допустимом улове (ОДУ) в 2010 году дают надежду на хорошие выловы. В 2010 году, когда ОДУ равнялся 1721,4 тыс. тонн, был достигнут высокий улов минтая – 1579,8 тыс. тонн. Глава Росрыболовства подчеркнул, что этот промысел важен не только для социально-экономического развития Дальнего Востока, но и в целом для России. По оценке рыболовного ведомства, ежегодный вылов минтая составляет от 960 до 1566 тысяч тонн, что составляет около трети от общероссийского вылова водных биоресурсов. Кроме того, промышленный вылов минтая является своеобразной индустрией, в которой занято до 700 рыболовных и рыбоперерабатывающих судов рыбопромыслового флота, а на транспортировке сырца в течение года бывает задействовано до 120 судов.

Промысел минтая также способствует созданию рабочих мест: по приблизительной оценке, до 30 тысяч человек задействовано в составе экипажей судов, осуществляющих добычу, вылов, обработку и транспортировку уловов.