В НК РФ внесены поправки, устанавливающие налоговые преференции для инновационных предприятий

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для инновационной деятельности».

Законопроектом уточняется порядок учёта расходов на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки (НИОКР) при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Определяется перечень статей расходов, относимых к расходам на НИОКР, предлагается порядок подтверждения соответствия НИОКР перечню, установленному Правительством РФ. Предоставляется право формировать в налоговом учёте резерв предстоящих расходов на НИОКР. Освобождаются от налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц доходы, полученные при реализации акций российских организаций и ценных бумаг в секторах инновационных отраслей экономики, при условии, что на дату реализации или иного выбытия, в том числе погашения, они непрерывно находились в собственности налогоплательщика более 5 лет.

С 1 января 2011 г. предоставляются льготы по налогу на имущество организаций сроком на 3 года в отношении вновь вводимых объектов высокой энергетической эффективности.