Депутаты совершенствуют порядок проведения ЕГЭ

| новости | печать

Госдума приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и статьи 11 и 24 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в части совершенствования единого государственного экзамена».

Законопроектом предлагается установить, что содержание контрольных измерительных материалов ЕГЭ является конфиденциальной информацией и не подлежит разглашению.

Кроме того, уточняются полномочия федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере образования, по проведению ЕГЭ за пределами территории РФ, а также полномочия РФ и субъектов РФ в части проведения ЕГЭ. В целях обеспечения соблюдения порядка проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся гражданам предоставляется право присутствовать в качестве общественных наблюдателей при её проведении и направлять информацию о выявленных ими нарушениях в федеральный и региональные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере образования.