Подписан закон, направленный на усиление мер противопожарной безопасности лесов

| новости | печать

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Лесной кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон направлен на совершенствование деятельности по использованию, воспроизводству и охране лесов. Предусматривается существенное усиление мер противопожарной безопасности – наблюдение и контроль за состоянием лесов, патрулирование лесов, а также профилактические работы по обустройству лесов и обеспечение территорий, на которых располагаются леса, средствами предупреждения и тушения пожаров. К обязательным работам по предупреждению лесных пожаров относятся: прокладка просек и противопожарных разрывов, устройство пожарных водоёмов, гидромелиорация, очистка лесов от хвороста и сухой травы и многие другие.

Закон обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления ограничить или запретить пребывание граждан в лесах в периоды повышенной пожарной опасности. Органы государственной власти также обязаны разработать и утвердить планы тушения лесных пожаров.

Предусматривается также усиление уголовной и административной ответственности за нарушение правил противопожарной безопасности в лесах. В частности, за намеренное уничтожение или повреждение лесных насаждений (поджог) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Федеральный закон принят Госдумой 22 декабря 2010 г. и одобрен Советом Федерации 24 декабря 2010 г., сообщает пресс-служба Кремля.