Подписан Федеральный закон «О безопасности»

| новости | печать

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О безопасности».

В Федеральном законе определяются основные принципы обеспечения безопасности и устанавливаются полномочия Президента РФ, Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, функции органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в области безопасности.

В Федеральном законе в соответствии со ст. 83 Конституции РФ определяется статус Совета безопасности РФ, его задачи, функции, состав и порядок организации деятельности.

К основным задачам Совета безопасности РФ согласно Федеральному закону относятся: обеспечение условий для реализации Президентом РФ полномочий в области обеспечения безопасности; формирование государственной политики в области обеспечения безопасности и контроль за её реализацией; прогнозирование, выявление, анализ и оценка угроз безопасности, оценка военной опасности и военной угрозы, выработка мер по их нейтрализации, а также ряд других.

В соответствии с Федеральным законом Совет безопасности Российской Федерации является конституционным совещательным органом, осуществляющим подготовку решений Президента РФ по вопросам обеспечения безопасности, организации обороны, военного строительства, оборонного производства, военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами, по иным вопросам, связанным с защитой конституционного строя, суверенитета, независимости и территориальной целостности РФ, а также по вопросам международного сотрудничества в области обеспечения безопасности.

Закон от 05.03.92 № 2446-1 «О безопасности» утратил силу.

Документ принят Госдумой 7 декабря 2010 г., одобрен Советом Федерации 15 декабря 2010 г., сообщает пресс-служба Кремля.