Стоимость путёвок, оплаченных профсоюзной организацией, не облагаются НДФЛ

| новости | печать

Пунктом 31 ст. 217 НК РФ установлено, что от обложения НДФЛ освобождаются выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь) членам профсоюзов за счёт членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей.

Следовательно, в соответствии с данной нормой не подлежат налогообложению производимые профсоюзными комитетами за счёт членских взносов выплаты, не связанные с выполнением членом профсоюза трудовых обязанностей (к которым может быть, в частности, отнесена оплата путёвок).

Федеральный закон от 12.01.96 № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» не использует термин «профсоюзный комитет». Вместо этого закон содержит термины «первичная профсоюзная организация», «межрегиональный профсоюз», «территориальное объединение (ассоциация) организаций профсоюзов» и иные термины, определяющие профсоюзную структуру.

С учётом изложенного указанная норма п. 31 ст. 217 НК РФ может применяться в отношении выплат, осуществляемых любыми профсоюзными организациями и их объединениями, отвечающими условиям данного пункта ст. 217 НК РФ.

Таким образом, суммы оплаты территориальной профсоюзной организацией санаторных путёвок, производимой членам профсоюза за счёт членских профсоюзных взносов, освобождаются от обложения НДФЛ на основании п. 31 ст. 217 НК РФ.

Об этом сообщил Минфин России в Письме от 17.12.2010 № 03-04-06/6-312.