Депутаты вводят дифференцированный порядок исчисления налога на добычу полезных ископаемых при добыче угля

| новости | печать

Госдума приняла в третьем чтении закон «О внесении изменений в главы 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Документом устанавливается дифференцированный порядок исчисления налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при добыче угля в зависимости от его вида. Создаются условия для направления высвободившихся за счёт уменьшения сумм платежей по НДПИ средств на модернизацию производства, направленную в том числе на обеспечение безопасности на участках недр с высокой метанообильностью и склонностью угля к возгоранию.

Предлагается выделить в самостоятельные виды полезных ископаемых антрацит, уголь коксующийся, уголь бурый и уголь, за исключением антрацита, угля коксующегося и угля бурого. Налоговую базу при этом предлагается определять как количество добытых видов угля в натуральном выражении, установив для них специфические ставки налога и предусмотрев применение к ним коэффициента-дефлятора. Предоставляется право на налоговый вычет на сумму затрат, произведённых в целях обеспечения безопасности труда при добыче угля. Размер налогового вычета определяется как произведение суммы исчисленного налога и коэффициента безопасности труда (не может превышать 0,3). При превышении предельно допустимого размера налогового вычета допускается включение таких затрат в состав налоговых вычетов в течение 36 налоговых периодов после налогового периода, в котором такие затраты были осуществлены.

Классификация видов угля, порядок применения налогового вычета, укрупнённый перечень видов затрат, ежегодный размер коэффициента-дефлятора с учётом изменения цен на уголь в России, значение коэффициента безопасности труда устанавливаются Правительством РФ.