В РФ появится Единый федеральный реестр сведений о банкротстве

| новости | печать

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о применении информационно-телекоммуникационных технологий в ходе процедур банкротства.

Документом предлагается уточнить ряд положений о несостоятельности, связанных с применением информационно-телекоммуникационных технологий в процессе реализации одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве – проведения торгов по продаже имущества должника в электронной форме.

Оплата услуг оператора электронной площадки предусматривается за счёт должника. В случае оформления заявки на участие в торгах в электронной форме документы, прилагаемые к заявке, представляются в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью участника торгов. Предусматривается введение в действие Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Сведения, подлежащие опубликованию, включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликовываются в официальном издании, определённом регулирующим органом и подлежат размещению в сети «Интернет». Формирование и ведение сведений о банкротстве осуществляются оператором Единого федерального реестра сведений о банкротстве. Предусмотрен порядок возмещения расходов, связанных с включением арбитражным управляющим сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

До 1 января 2012 г. регулирующий орган обязан утвердить порядок и критерии отбора оператора Единого федерального реестра сведений о банкротстве.