ФНП России предлагает принять закон о водоснабжении и водоотведении

| новости | печать

Федерация независимых профсоюзов России и «Общероссийский союз работников жизнеобеспечения» предлагают Президенту РФ принять Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении в России».

Также ФНПР предлагает разработать пакет нормативных правовых актов, которые помогли бы создать системный подход к развитию системы водоснабжения и водоотведения, определить условия устойчивого взаимодействия и единые правила функционирования субъектов отрасли и урегулировать все возникающие вопросы, говорится в сообщении федерации.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков и председатель «Общероссийского союза работников жизнеобеспечения» Александр Василевский направили Президенту РФ Дмитрию Медведеву соответствующее письмо.

Как сказано в письме, в России в отличие от европейских стран законодательно не определено право граждан на чистую воду, а к действующим в этой сфере субъектам не применяются какие-либо санкции в случае принятия ими решений, приводящих к негативным последствиям. Это, уверены авторы письма, позволяет лоббировать интересы транснациональных компаний в ущерб отечественным операторам, сообщает «ПРАЙМ-ТАСС».