Комитет Госдумы рассмотрел антикризисный отчёт Правительства за девять месяцев 2010 г.

| новости | печать

Комитет по бюджету и налогам рекомендует Госдуме принять к сведению отчёт Правительства и информацию Центробанка РФ о реализации мер по поддержке финансового рынка, банковской системы, рынка труда, отраслей экономики, социальному обеспечению населения и других мер социальной политики за девять месяцев 2010 г.

В заключении комитета отмечается, что «антикризисные действия Правительства и Банка России в 2010 г. способствовали сохранению финансовой стабильности и обеспечению соцзащиты населения, снижению напряжённости на рынке труда, расширению кредитования предприятий, а также развитию малого и среднего бизнеса».

Счётная палата в своём заключении также отмечает, что предпринятые антикризисные меры позволили минимизировать негативные последствия финансово-экономического кризиса и ослабить его влияние на российскую экономику.

Однако депутаты отмечают, что в отчёте отсутствует информация о финансировании, в частности, субвенций регионам в области содействия занятости населения, о господдержке малого и среднего предпринимательства, об автокредитах физическим лицам, а также о господдержке развития науки и инноваций в высшей школе и об образовательных кредитах студентам вузов. Эти сведения, по мнению комитета, должны быть включены в годовой отчёт Правительства.

Как сообщает «ИТАР-ТАСС», Госдума рассмотрит антикризисный отчёт Правительства на пленарном заседании 24 декабря.