Практики надеются быть услышанными законодателями и исполнительной властью

| новости | печать

Более 500 представителей из 70 субъектов РФ приняли участие в работе Всероссийского форума руководителей предприятий жилищного и коммунального комплекса, прошедшего в Москве 7-8 декабря.

В результате дискуссий и обмена мнениями на круглых столах они приняли рекомендации по продолжению реформы в сфере ЖКХ для органов представительной и исполнительной ветвей государственной власти.

Так, принято предложение вице-президента ТПП РФ Ивана Гореловского определить единые критерии для участия субъектов малого и среднего бизнеса в коммунальной сфере, чтобы обеспечить им правовой доступ к банковским кредитным продуктам. Кроме того, установив статус предпринимательских структур, можно инициировать предоставление налоговых преференций для частных компаний, оказывающих коммунальные услуги населению.

Также необходимо внести в жилищное законодательство и другие нормативно-правовые акты изменения и дополнения, касающиеся ответственности собственников жилья, взаимоотношений ТСЖ и компаний, управляющих многоквартирными домами.

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков заверил, что принятый на форуме документ будет своевременно представлен в Федеральное Собрание и Правительство РФ.

Он сообщил также, что с целью обеспечения прозрачности действий рынка жилищных и коммунальных услуг, компетентного разъяснения населению ситуации в жилищно-коммунальной сфере поддержано предложение газеты «Экономика и жизнь» создать при Комитете ТПП РФ клуб деловой прессы, призванный объединить журналистское и экспертное сообщество, специализирующееся на аналитике жизненно важной для каждого россиянина сферы.