Бюджет-2011 не предусматривает средств на реформу МВД

| новости | печать

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин отправил письмо главе Правительства Владимиру Путину, в котором сообщает, что Минфин не заложил средства в бюджет на ряд положений реформы МВД.

В частности, речь идёт о субсидиях на получение полицейскими жилья, о введении для них обязательного медицинского страхования и о бесплатном проезде на общественном транспорте, сообщает газета «РБК daily».

Кроме того, как пишет издание, не ясен вопрос финансирования участия полицейских в проведении экспертной оценки безопасности объектов, а также выплаты вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании совершивших их лиц и расходов на выдачу сотруднику полиции нагрудного знака и замену форменной одежды.

При этом, согласно законопроекту о полиции, вступление его в силу планируется с 1 марта 2011 г.

В МВД уверены, что тот факт, что Минфин не заложил в бюджет на будущий год достаточного объёма финансирования реформы, не должен повлиять на вступление закона в силу. По оценкам замглавы МВД Сергея Булавина, переименование полиции, изменение удостоверений и смена вывесок обойдутся бюджету примерно в 500 млн руб.

Напомним, ранее сообщалось, что только изготовление нагрудных знаков для полицейских МВД оценивает в миллиард рублей.