Депутаты установят предельный срок выплаты дивидендов

| новости | печать

Госдума приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования выплаты дивидендов (распределения прибыли)».

Законопроект направлен на устранение неопределённости в отношении правового режима объявленных к выплате, но не востребованных акционерами дивидендов в АО и распределённой, но не востребованной участниками части прибыли в ООО.

Предлагается установить единые требования к определению срока выплаты объявленных дивидендов/распределённой прибыли. Максимальный срок, в течение которого должны быть выплачены объявленные дивиденды/распределённая прибыль, – 60 дней со дня принятия решения о выплате. Предельный срок – 3 года, в течение которого акционер/участник может обратиться с требованием о выплате объявленных дивидендов/части распределённой прибыли.

Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок обращения с данным требованием, но не более 5 лет. По истечении срока право на получение дивидендов/части прибыли утрачивается, а невостребованные суммы восстанавливаются в составе нераспределённой прибыли.

В НК РФ предлагается предусмотреть, что при определении налога на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе в случае восстановления в составе нераспределённой прибыли/дивидендов невостребованных акционерами или участниками хозяйственного общества.