Новогодний подарок для дальневосточников – цифровой формат эфирного телевещания

| новости | печать

Жители приграничных территорий Амурской области, Приморского и Хабаровского краёв первыми в России получат в новогодние дни пакет телеканалов в цифровом формате. В первый мультиплекс вошли восемь федеральных каналов и один региональный. Второй пакет цифрового вещания появится в процессе эксплуатации нового оборудования. Одновременно с этим начнётся цифровое телевещание в 12 регионах Дальнего Востока.

Начало перехода на цифровой формат в России с востока страны обусловлено тем, что здесь порой лучше принимались зарубежные каналы, а российские проигрывали и по качеству сигнала, и по количеству транслируемых каналов, говорит заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Малинин. По его словам к концу 2015 году, когда цифровым эфирным вещанием планируется покрыть всю территорию страны, все россияне будут бесплатно смотреть как минимум 18 цифровых каналов.

В 2011 году сеть цифрового телевещания будет развёрнута ещё в 27 субъектах РФ. В том числе, в республиках Адыгея и Дагестан, Краснодарском крае, Астраханской, Брянской, Волгоградской, Иркутской областях.