Китай погасит долги перед РФ в течение 13 лет

| новости | печать

Госдума ратифицировала Протокол к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сооружении на территории КНР атомной электростанции и предоставлении Россией КНР государственного кредита от 18 декабря 1992 г.

Протокол подписан 23 марта 2010 г. в Москве. Изменения, вносимые Протоколом, предусматривают переход с товарной на денежную форму погашения обязательств КНР по кредиту в долларах США в течение 13 лет ежегодно равными долями не позднее 30 июня.

По договоренности сторон ежегодные платежи по кредиту производятся с применением скидки в размере 12%. В случае задержки Китайской стороной платежей по кредиту более чем на 180 календарных дней Российская сторона вправе объявить всю сумму непогашенной задолженности по кредиту и начисленных на него процентов просроченной и потребовать её немедленного погашения.

По состоянию на 1 октября 2010 года общая сумма задолженности Китая перед РФ по указанному Соглашению составляет 1 млрд 298 млн 960 тысяч долларов.

Реализация Протокола начиная с 2010 по 2022 год обеспечит стабильное и регулярное поступление в федеральный бюджет средств от погашения задолженности КНР. В 2010 году объём поступлений в бюджет составит порядка 470 млн долларов.