Принят закон «О таможенном регулировании»

| новости | печать

Госдума приняла в третьем чтении закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации», устанавливающий особенности таможенного регулирования в РФ в соответствии с положениями таможенного законодательства Таможенного союза.

Документом определяются основные принципы перемещения товаров при их ввозе (вывозе) в РФ и перевозке по территории РФ под таможенным контролем; правила определения страны происхождения товара, а также порядок применения таможенных процедур в условиях функционирования Таможенного союза.

В целях минимизации возможных негативных проявлений, которые могут возникнуть в процессе формирования Таможенного союза, предлагается предоставить Президенту РФ и Правительству РФ возможность введения мер таможенного регулирования для противодействия указанным проявлениям. Органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, общественные объединения не могут вмешиваться в деятельность таможенных органов при осуществлении ими своих функций.

Кроме того, документом вводятся меры, направленные на реализацию ключевых задач модернизации российской экономики и поддержку высокотехнологичных и инновационных производств. В частности, упрощается процедура при экспорте высокотехнологичного оборудования и импорте комплектующих для его создания; минимизируется административная нагрузка при сохранении качества и эффективности осуществления таможенного контроля для производственных предприятий - уполномоченных экономических операторов; вводится облегчённый порядок международного обмена научными и коммерческими образцами, ввоза запасных частей для ремонта транспортных средств иностранного производства.