Более 120 проектов будут представлены на форуме «Муниципальная Россия-2010»

| новости | печать

Органы местного самоуправления из более чем половины российских регионов представили свои инвестиционные проекты на открывающемся 17 ноября в Москве III национальном инвестиционном форуме.

Он проводится при поддержке Государственной Думы РФ, Всероссийского совета местного самоуправления, межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Большой Урал» и ряда ассоциаций и союзов муниципальных образований.

В течение трёх дней потенциальные инвесторы имеют возможность обрести новых партнёров из провинциальной России, находящейся вдали от финансовых и промышленных центров страны.

По мнению экспертов, ознакомившихся с экспозициями, в отличие от предыдущих форумов нынче представлены комплексные и детально просчитанные проекты. Так, Сеченовский район Нижегородской области предлагает сотрудничество в кластерной программе по выпуску продуктов питания местного производства и одновременно в строительстве предприятий по производству конструкций для малоэтажного жилищного строительства и газобаллонного оборудования. Муниципалитет города Сортавала (Республика Карелия) адреса сотрудничества видит в строительстве мусороперерабатывающего завода и создании туристско-рекреационной инфраструктуры на берегу Ладожского озера.

Всего на форуме представлено более 120 муниципальных проектов. Широкий диапазон местных разработок свидетельствует о начале «взросления» органов власти на местах. Муниципалитеты всё больше осознают меру ответственности перед населением и ищут пути самостоятельного развития территорий, несмотря на бюджетную зависимость от регионов и федерального центра.