ФНС может лишиться полномочий по госрегистрации юридических лиц

| новости | печать

Полномочия по государственной регистрации юридических лиц могут быть переданы уполномоченным органам юстиции, которые ещё до регистрации будут проверять достоверность предоставленных сведений.

Такое предложение содержится в поправках в Гражданский кодекс, подготовленных Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, которые опубликованы на сайте Высшего Арбитражного Суда.

Кроме того, увеличится число оснований для отказа в госрегистрации. Отказывать будут в случае предоставления недостоверных сведений, несоответствия содержания устава организации закону, наличия в уставе положений, противоречащих основам правопорядка или нравственности, неправомерного использования юридическим лицом фирменного наименования, создания юридического лица в противоречии с законом, а также иных случаях.

Также предлагается установить, что юридическое лицо несёт риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по месту его нахождения, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия в указанном месте своего органа или представителя.