Россия сохраняет лидирующие позиции в СНГ

| новости | печать

Счётная палата РФ провела оценку согласованности и реализуемости Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, принятой Правительством РФ, и Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года.

Результаты свидетельствуют, что Россия сохраняет лидирующие позиции по большинству ключевых национальных показателей развития. В течение последних пяти лет доля России составляет в ВВП стран СНГ 78–79%, в товарообороте между странами СНГ – 41–43%, в экспорте в рамках стран СНГ – 55–57%. Положительная динамика таких показателей социально-экономического развития России, как рост реального ВВП, рост реальных доходов населения, рост производства промышленной продукции, обеспечивает в перспективе достижение целевых значений, установленных в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ и Стратегии экономического развития СНГ. При этом Россия уступает средним показателям СНГ по продолжительности жизни и уровню дифференциации доходов населения.

Счётная палата направит информационное письмо в Правительство России. Отчёт о результатах экспертно-аналитического мероприятия направляется в палаты Федерального Собрания и Минэкономразвития России, сообщает пресс-служба ведомства.