Госдума приняла законы, касающиеся охранной и детективной деятельности в РФ

| новости | печать

Госдума приняла в третьем чтении закон «О внесении изменения в Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», устанавливающий права и обязанности охранника при осуществлении своей деятельности.

Закон существенно сокращает имеющиеся в действующем законодательстве предпосылки для произвольного толкования охранниками своих прав, в том числе нарушения частным охранником своих должностных полномочий.

Конкретизируется правовое положение частного охранника и его права и обязанности, которые действуют исключительно в границах территории охраняемого объекта.

Базовый закон дополняется новой статьёй «Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны». Согласно новой норме охранник наделяется правом требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения пропускного и внутриобъектового режимов; применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые установлены законодательством РФ.

Действия частных охранников на объектах охраны регламентируются должностной инструкцией. Типовые требования к должностной инструкции частного охранника утверждаются федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел.

Кроме того, в третьем чтении принят закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

Документ устанавливает, что сыскная деятельность должна быть основным видом деятельности частного детектива. Совмещение её с государственной службой либо муниципальной службой или с замещением выборной оплачиваемой должности в общественном объединении не разрешается. Также в законе даётся определение понятий «охранная деятельность», «частное охранное предприятие», «частный охранник», «охраняемые объекты», «пропускной режим», «внутриобъектовый режим» и др.