Доля автовладельцев в РФ растёт

| новости | печать

Доля автовладельцев в России постепенно растёт (с 37% в 2006 г. до 43% в текущем году), однако среди них по-прежнему преобладают те, у кого в семье - одна машина (38%), а не более (5%). Всё меньше становится тех, кто не имеет автомобиля (56% против 63% четыре года назад). Такие данные содержатся в опросе, проведённом ВЦИОМ.

Автомобиль по-прежнему остаётся атрибутом, в первую очередь, высокообеспеченных россиян: среди них его владельцем является каждый второй (50%), тогда как среди малообеспеченных - менее трети опрошенных (29%).

У большинства наших сограждан по-прежнему нет планов на покупку автомобиля, однако по сравнению с 2009 г. таких респондентов стало значительно меньше (с 85 до 76%). Растёт доля россиян, которые собираются сделать такое приобретение (с 14% в 2006 г. до 18% в текущем году), хотя преимущественно в отдаленной перспективе (11%), а не в ближайшем году (7%).

Для большинства россиян отечественные автомобили - это традиционно только автомобили российской марки, производимые отечественными автозаводами (60%). Такого взгляда придерживается и большинство автовладельцев, и тех, у кого машины нет (62 и 58% соответственно).

Каждый пятый (20%) полагает, что под определение «отечественный автомобиль» подходит любая машина, собранная на территории страны. Наконец, для 14% опрошенных определяющим фактором является страна-производитель комплектующих деталей автомобиля: если это отечественный завод, то и автомобиль можно считать отечественным.