Сигареты из ларьков не исчезнут

| новости | печать

Депутаты смягчат положения законопроекта «Об ограничении потребления табака», ужесточающего требования к розничной торговле табачными изделиями.

Напомним, в первоначальной редакции законопроект ограничивал места продажи сигарет, вводя запрет на их реализацию через ларьки, киоски, а также магазины с торговой площадью менее 50 кв. м. При этом торговать табачной продукцией разрешалось в супермаркетах и больших магазинах в закрытых витринах, расположенных не ближе чем в 10 м от кассовых аппаратов.

Как пишет «РБК daily», депутаты пересмотрели законопроект и смягчили его положения, предложив оставить торговлю табаком в специализированных киосках. При этом торговые точки должны получить специальную лицензию. За продажу табачных изделий несовершеннолетним будет взиматься штраф, за повторное нарушение – изыматься лицензия.

Кроме того, законопроект не будет содержать полного запрета на курение в общественных местах. Бары и рестораны должны быть оборудованы специальной курительной комнатой.

В законопроекте предусмотрен переходный период в два года, в течение которых обычные киоски смогут продавать сигареты, а владельцы кафе, баров и ресторанов – оборудовать свои помещения специальными комнатами. Запрет на курение в школах, спортивных учреждениях, лифтах и общественном транспорте будет установлен через полгода после принятия соответствующего закона.