Закон о государственных и муниципальных закупках требует немедленной корректировки

| новости | печать

Такое мнение было высказано на очередном заседании общественно-экспертного совета по малому и среднему предпринимательству при столичном правительстве в ходе обсуждения вопросов, касающихся финансового обеспечения предпринимателей при участии в торгах по госзаказу и размещения в Москве нестационарных объектов мелкорозничной торговли.

Практика применения закона (№ 94-ФЗ от 21.07.2005) недостаточно защищает права предпринимателей и способствует злоупотреблениям чиновников, заявил исполнительный директор городского отделения «Опоры России» Алексей Даутов. Он отметил, что отсутствуют единые стандарты конкурсной документации, нет также единого регламента отбора членов конкурсной комиссии, а предприниматели плохо информированы о торгах.

Исполнительный директор Лиги предпринимателей торговли г. Москвы Людмила Логотская предложила отменить конкурсы для добросовестных предпринимателей, давно работающих на одном месте. Поскольку сформировавшаяся за четыре года система полностью изжила себя – конкурсы проводятся формально, они неэффективны и высокозатратны.

Заместитель руководителя столичного Департамента потребительского рынка и услуг Валентина Варфоламеева сообщила, что готовится постановление правительства Москвы, предусматривающее размещение нестационарных объектов торговли в 2011 году без проведения конкурсов, главным образом на площадках ярмарок выходного дня.