Подписано постановление о введении «единого билета»

| новости | печать

В России будет внедрена единая федеральная автоматизированная информационная система сведений о показе фильмов в кинозалах. Когда именно она начнёт действовать, в Постановлении Правительства от 18 октября 2010 г. № 837 не указано.

Демонстратор фильмов будет обязан предоставлять в единую информационную систему «информацию о каждом проданном билете на киносеанс, которая содержит: название демонстратора фильма; название киносеанса; название фильма (фильмов), входящего в этот киносеанс; номер прокатного удостоверения демонстрируемого фильма; название (или номер) кинозала (если используется более одного кинозала); дату и время начала киносеанса; номер места; номер ряда; цену продажи билета; сведения о скидке на билет», говорится в тексте документа.

Обмен информацией между системой и кинотеатрами должен происходить не реже чем раз в час. Это позволит контролирующему органу (Минкультуры) и прокатчикам постоянно получать подробные и актуальные сведения о сборах каждой отдельной картины в режиме реального времени.

От подачи сведений в единый центр освобождаются только кинотеатры в городах с численностью населения до 100 тысяч человек, и то - только до 1 января 2015 года.