Лицензия на осуществление образовательной деятельности будет бессрочной

| новости | печать

Госдума приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования».

Законопроект направлен на оптимизацию процедур лицензирования образовательной деятельности, государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций, подтверждения документов об образовании, об учёных степенях и учёных званиях.

В частности, предлагается предоставлять бессрочную лицензию на осуществление образовательной деятельности, сократить срок принятия решения о предоставлении лицензии (или отказе в её предоставлении) до 45 дней, проводить плановую выездную проверку соблюдения лицензиатом лицензионных требований и условий по истечении одного года после предоставления лицензии.

Кроме того, уточняется цель государственной аккредитации - подтверждение качества образования в образовательном учреждении или научной организации и установление его государственного статуса. Предусматривается возможность представления заявления и необходимых документов для аккредитации в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе единого портала государственных и муниципальных услуг, получения общественной (общественно-профессиональной) аккредитации в российских, иностранных и международных образовательных, научных, общественных и иных организациях.

Соответствующие изменения вносятся в законы РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ, КоАП РФ.