Газ для ТОСов и управляющих компаний – по ценам для населения

| новости | печать

В марте будущего года стоимость газа, реализуемого товариществам собственников жилья (ТОС), жилищным, жилищно-строительным кооперативам или иным специализированным организациям, должна сравняться с розничными ценами для населения. Такое поручение президент страны Дмитрий Медведев дал Федеральной службе по тарифам и АО «Газпром».

Как сообщает пресс-служба Кремля, глава государства утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления, прошедшего 5 октября 2010 года. Кроме того, согласно документу Правительство РФ к апрелю 2011 года подготовит предложения по совершенствованию законодательства с целью определения нормативов благоустройства территории муниципального образования и его основных элементов, а также нормативов выделения придомовой территории и распределения полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере благоустройства соответствующих территорий. Предусматривается также установить права и обязанности собственников жилья (физических и юридических лиц) в сфере благоустройства, включая надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме и осуществление благоустройства придомовой территории, и ввести механизм регулирования деятельности по благоустройству в районах индивидуальной застройки.

Правительству Российской Федерации совместно с высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации поручено разработать правовые механизмы регулирования отношений в сфере строительства, содержания и капитального ремонта внутриквартальных дорог и проездов. Срок исполнения – июнь 2011 года.