Субъекты РФ обяжут публиковать данные о ценах

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с Федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Документ регламентирует полномочия органов государственной власти субъектов РФ в сфере торговой деятельности.

В частности, предлагается дополнить перечень полномочий органов государственной власти субъекта РФ по предметам совместного ведения, осуществляемых ими самостоятельно за счёт средств собственного бюджета, полномочием по «реализации государственной политики, нормативно-правового регулирования и осуществления иных полномочий в области торговой деятельности в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании торговой деятельности, за исключением вопросов, отнесённых к ведению РФ».

Субъекты РФ обязывают проводить регулярный мониторинг сферы торговли и публиковать данные о ценах, расположении торговых точек, наличии тех или иных товаров, информацию об их качестве и размещать все эти сведения в Интернете. Кроме того, региональные власти должны разрабатывать нормативы обеспечения населения торговыми точками - крупными торговыми центрами и небольшими магазинами «шаговой» доступности, а также рынками и ярмарками.

Законопроект также уточняет, что требования к организации ярмарок и продажи товаров на них установлены Законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».